Помогите найти слабое место в системе

«1345
Hellokidsimsatan
24 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 1 Публикаций: 26 БОЕЦ
отредактировано Январь 2017
Всем доброго времени суток.

Недавно обновил себе всю систему, в т.ч. чтобы поиграть на хороших натсройках в БФ1. Почти всё стоит Ульт, не считая сетки и эффектов (ДХ11, сглаживание отключено). Столкулся с проблемой просадок ФПС на больших картах на 64 игрока. ФПС просаживается до 17-20 кадров на больших пространствах, и мне интересно, чего именно игре не хватает.

Не могу определится, толи оперативки мало всё-таки, толи проц большое количество действий не может обсчитать, толи 3Гб видеопамяти не хватате на ульты..

Система:
i5 6600k (без разгона)
GTX 1060 3gb
8gb RAM 2133
SSD
Post edited by Hellokidsimsatan on

Комментарии

• GLL_Crover
    672 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield Hardline, Battlefield 1, Battlefield V Публикаций: 683 ЛЕЙТЕНАНТ
    Смотря какое разрешение, если ты в 2к играешь например, тебе явно видеопамяти не хватит, а если в fullhd, то другая тема уже
  • Hellokidsimsatan
    Играю в fullhd, у меня монитор не поддерживает, я и рассчитывал играть в обычном разрешении.
  • GLL_Crover
    672 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield Hardline, Battlefield 1, Battlefield V Публикаций: 683 ЛЕЙТЕНАНТ
    Вряд ли проблема в видюхе, SSD же прироста производительности вообще не дает, тут либо процессор, либо память, скорее всего память
  • 19_Leo_84
    315 postsMember, Battlefield, Battlefield 1 Публикаций: 322 СЕРЖАНТ
    8гб - маловато, вроде
  • isimaa
    413 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield 1 Публикаций: 417 СЕРЖАНТ
    Hellokidsimsatan написал: »

Недавно обновил себе всю систему, в т.ч. чтобы поиграть на хороших натсройках в БФ1. Почти всё стоит Ульт, не считая сетки и эффектов (ДХ11, сглаживание отключено). Столкулся с проблемой просадок ФПС на больших картах на 64 игрока. ФПС просаживается до 17-20 кадров на больших пространствах, и мне интересно, чего именно игре не хватает.

Не могу определится, толи оперативки мало всё-таки, толи проц большое количество действий не может обсчитать, толи 3Гб видеопамяти не хватате на ульты..

Система:
    i5 6600k (без разгона)
    GTX 1060 3gb
    8gb RAM 2400
    SSD
    8gb RAM 2400 +8gb RAM 2400 =16gb RAM 2400
    Будет 60+ фпс без просадок.

4790K,DDR32gb,GTX1070,Windows7
  • spennser
    66 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield 1 Публикаций: 67 БОЕЦ
    isimaa написал: »

Система:
    i5 6600k (без разгона)
    GTX 1060 3gb
    8gb RAM 2400
    SSD

Isima, прошу прощения,но 16 рэм не гарантиркют 60 фпс без просадок, они будут,но значительно меньше.У самого аналогичная почти система, что и у топика, ему же по рекомендовал бы выкл. вертикальную синхронизацию и поставить 60 кадров, на руском сервере САРАТОВ(латинские буквы) попробывать поиграть, там очень ровная картинка идёт
    Post edited by spennser on
  • isimaa
    413 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield 1 Публикаций: 417 СЕРЖАНТ
    spennser написал: »

Система:
    i5 6600k (без разгона)
    GTX 1060 3gb
    8gb RAM 2400
    SSD

Isima, прошу прощения,но 16 рэм не гарантиркют 60 фпс без просадок, они будут,но значительно меньше.У самого аналогичная почти система, что и у топика, ему же по рекомендовал выкл. вертикальную синхронизацию и поставить 60 кадров, на руском сервере САРАТОВ(латинские буквы) попробывать поиграть, там очень ровная картинка идёт
    От сервера не зависит.
    16гб дает + 20 фпс к тому, что у вас есть и более плавную работу.
    С 8гб, что не делай просадка будет всегда.
    Игра хоть и берет 8500 максимум при 32х гб, это не значит, что ей хватает 8ми.
    В реале происходит следующие.
    ОС отдает столько сколько может.
    Как только игре начинает не хватать, она начинает перезаписывать то, что уже лежит в оперативке.
    И вы попадаете в замкнутый круг кода нужно и то и это. Активная перезапись приводит к провалам.
    Проц работает больше из за активных запросов, происходит общая потеря производительности.
    Справляться с этим путем откл/вкл чего либо бесполезно.

4790K,DDR32gb,GTX1070,Windows7
  • DIAV0L
    2124 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield Hardline, Battlefield 1, Battlefield V Публикаций: 2,151 ЛЕЙТЕНАНТ
    Для "ультра" настроек всё-таки не хватает видеопамяти, игре для FullHD примерно 3200МБ нужно в самых жёстких замесах. Так что снижайте качество текстур до "высоко". Ну или меняйте на GTX1070, зачем при таком процессоре брать 1060 - я хз. Про оперативу тоже верно сказано - в жестких замесах игре не хватает 8ГБ, т.к. сама система тоже потребляет память и реально нужно от 12ГБ ОЗУ иметь, дабы не опасаться просадок, а две планки по 8ГБ в двуканальном режиме - так вообще идеально.
    AMD Ryzen 7 2700X, ASUS ROG STRIX X470-F GAMING, 2x G.Skill Ripjaws DDR4 3200 CL14 16GB (32GB total), MSI GTX1070 Gaming Z 8G
  • Kharkoff
    275 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield Hardline, Battlefield 1, Battlefield V Публикаций: 289 СЕРЖАНТ
    Думаю памяти для такой системы нужно 16 Гб. Ну и 1060 слабовата для такого проца, для такой системы 6400 хватило бы.
  • StormCrow_UA
    97 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 1, Battlefield V Публикаций: 100 БОЕЦ
    Ультра, ультра...тут наоборот отключаешь половину всего, чтоб хоть что-то видеть в этой мышиной возне, а вам ультра подавай... :(
    Intel Core [email protected]
    ASUS GTX 1080ti ROG Strix
    16 GB RAM, Acer XB271HU
  • spennser
    66 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield 1 Публикаций: 67 БОЕЦ

Система:
    i5 6600k (без разгона)
    GTX 1060 3gb
    8gb RAM 2400
    SSD

Isima, прошу прощения,но 16 рэм не гарантиркют 60 фпс без просадок, они будут,но значительно меньше.У самого аналогичная почти система, что и у топика, ему же по рекомендовал выкл. вертикальную синхронизацию и поставить 60 кадров, на руском сервере САРАТОВ(латинские буквы) попробывать поиграть, там очень ровная картинка идёт
    От сервера не зависит.
    Как только игре начинает не хватать, она начинает перезаписывать то, что уже лежит в оперативке.
    И вы попадаете в замкнутый круг кода нужно и то и это. Активная перезапись приводит к провалам.
    Проц работает больше из за активных запросов, происходит общая потеря производительности.

Да, я согласен, 16 RAM для этой игры,это оптимально. Сам на 8 играл и только не давно ещё 8 во второй канал поставил, прям большой разницы не ощутил. Моё понимание, что игра всё таки не оптимизирована, как положено
    p.s хотя немножко соврал про разницу, фпс действительно прибавился, но просадки до конца не изчезли.
  • Hellokidsimsatan

Интересное видео.. К вопросу о поддержке i7 c HyperThreading.

ЗЫ: У себя на системе еще не мониторил как загружены процессоры, по этому не утверждаю что видео правдивое.
    Да и на англ форумах пользователи с i7 жалуются на просадки ФПС, не только с i5.
    Post edited by Hellokidsimsatan on
  • Aenkinel
    458 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield 1, Battlefield V Публикаций: 462 СЕРЖАНТ
    Может прост выключать все фоновые проги во время игры и все будет ок?

Рекомендуете ему 16 Гб, но не рекомендуете в первую очередь больше видеопамяти, фейспалм...

На самом деле надо 64 Гб!
    Gamer Rarity!
  • Hellokidsimsatan
    Завтра добавлю еще планку 8гб оперативной памяти (она, кстати у меня на 2133 работает, а не на 2400, как я писал).

На английском форуме писали что вторая планка на 8 гб добавила фпс значительно, у того пользователя процессор i5-6500 и карта GTX 1060 6gb. Посмотрим на результат.
  • Arnovaeg
    24 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield Hardline, Battlefield 1, Battlefield V Публикаций: 24 БОЕЦ
    Добавление оперативной памяти(возможно) актуально для владельцев видеокарт с малым объемом видеопамяти(1-2Gb) (зависит от разрешения монитора и настроек игры) В теории, когда игре не хватает видеопамяти , данные начинают подгружаться в оперативную память, которая прилично медленней чем DDR5, далее при заполнении последней, данные начинаются свопиться на жесткий диск и отсюда начинаются проблемы с подвисаниями картинки и прочие. Читая многочисленные жалобы на форуме, которые весьма разнообразны и возникают на различных сборках, то я склоняюсь к тому, что игра просто не оптимизирована должным образом. Специально или нет, вопрос сложный, скорее всего на разработчиков оказывается сильное давление и интересы, которые со временем ослабнут и они наконец доведут игру до высокого уровня в плане оптимизации, который привыкли видеть почитатели серии.
  • JediJecken
    44 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield 1 Публикаций: 47 БОЕЦ
    у меня проц и5 2400 чуток разогнанный до 3600, 2 по 4 гига оперативы 1333, 1060 видео на 6 гигов. Играю в фул шд всё выкрученно на максимум поставил ограничение 60 фпс так как моник 60 герц. Так вот ровно 60 и идёт вообще не видел просадку даже на 1 фпс, наверно видеопамяти нехватает...
  • DIAV0L
    2124 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield Hardline, Battlefield 1, Battlefield V Публикаций: 2,151 ЛЕЙТЕНАНТ
    JediJecken написал: »
    у меня проц и5 2400 чуток разогнанный до 3600, 2 по 4 гига оперативы 1333, 1060 видео на 6 гигов. Играю в фул шд всё выкрученно на максимум поставил ограничение 60 фпс так как моник 60 герц. Так вот ровно 60 и идёт вообще не видел просадку даже на 1 фпс, наверно видеопамяти нехватает...

Ну, во-первых 6ГБ видео и 3ГБ - две большие разницы, во-вторых - в каком режиме? У меня самого всё круто, пока не зайду на 64 человека - там резко с 70-80 ФПС проседает до 40-50 ФПС.
    Arnovaeg написал: »
    Добавление оперативной памяти(возможно) актуально для владельцев видеокарт с малым объемом видеопамяти(1-2Gb) (зависит от разрешения монитора и настроек игры) В теории, когда игре не хватает видеопамяти , данные начинают подгружаться в оперативную память, которая прилично медленней чем DDR5, далее при заполнении последней, данные начинаются свопиться на жесткий диск и отсюда начинаются проблемы с подвисаниями картинки и прочие. Читая многочисленные жалобы на форуме, которые весьма разнообразны и возникают на различных сборках, то я склоняюсь к тому, что игра просто не оптимизирована должным образом. Специально или нет, вопрос сложный, скорее всего на разработчиков оказывается сильное давление и интересы, которые со временем ослабнут и они наконец доведут игру до высокого уровня в плане оптимизации, который привыкли видеть почитатели серии.

ОЗУ не только как запасная видеопамять используется, а если быть точным - то только если видеопамяти не хватает и это крайняя и весьма медленная мера. В ОЗУ хранится всё подряд, что не используется в данный момент, но может быть использовано. Например, дальнейшие этапы карты в штурме\операциях, моделька еще не появившегося дирижабля и т.д. Поскольку в игре реально прокопать на карте траншею из мин, динамита и т.д., то отсюда и такой жор оперативы.
    Не скажу, что, в целом, у игры прям отличная оптимизация, но она и не плохая. Сам надеюсь, что оптимизацию еще доведут, т.к. в бете всё летало на захвате 64 человека с 80-120 фпс, а тут в захвате на 64чела 50-70 с просадками до 35.
    Конфиг так себе: FX-8320 с разгоном до 4.0, MSI GTX 970 4GB, 2 планки по 8GB DDR3-1866Mhz CAS 9-9-9-27 Crucial Ballistix Tactical.
    AMD Ryzen 7 2700X, ASUS ROG STRIX X470-F GAMING, 2x G.Skill Ripjaws DDR4 3200 CL14 16GB (32GB total), MSI GTX1070 Gaming Z 8G
  • spennser

Система:
    i5 6600k (без разгона)
    GTX 1060 3gb
    8gb RAM 2400
    SSD

От сервера не зависит.

Да, я согласен, 16 RAM для этой игры,это оптимально. Сам на 8 играл и только не давно ещё 8 во второй канал поставил, прям большой разницы не ощутил. Моё понимание, что игра всё таки не оптимизирована, как положено
    p.s хотя немножко соврал про разницу, фпс действительно прибавился, но просадки до конца не изчезли.

не не ребята, всё таки поиграв по больше с 16ram, после 8 (ddr4 2133), могу сказать, что картинка стала гораздо стабльнее. 60 фпс, просадки редкие и не заметны практически. Ограничение кадров до возможности моника, выключена вертикальная синхронизация, всё на ультра кроме травы-высокая; i5 6600 сток, гигабайт G1 970 gtx 4гэ
    Post edited by spennser on
  • 2FaSsst
    44 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield Hardline, Battlefield 1 Публикаций: 45 БОЕЦ
    у меня система i5 6500+ 1060 6gb, оператива 8гб. Просадки не до 20ти конечно, но до 35. На всем ультра. Исчезают только при низких, тогда они становятся до 50-55. Играю на full hd в 60 кадров.
    Я решение проблемы найти не смог, либо играть в 24 игрока, либо пока забить на игру. Авось что подправят.
    Ну или кто то говорит, что им увеличение оперативы до 16 помогло с этим справиться, лично нет возможности это проверить в ближайшее время
  • 2FaSsst
    44 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield Hardline, Battlefield 1 Публикаций: 45 БОЕЦ
    Завтра добавлю еще планку 8гб оперативной памяти (она, кстати у меня на 2133 работает, а не на 2400, как я писал).

На английском форуме писали что вторая планка на 8 гб добавила фпс значительно, у того пользователя процессор i5-6500 и карта GTX 1060 6gb. Посмотрим на результат.

Оставь отзыв о результате. Самому очень интересно, поиграть то хочется. Если поможет - придется еще планку брать, до 16 доводить оперативу
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Привет, незнакомец!

Похоже, вы новенький! Присоединяйтесь к нам, кликнув одну из кнопок ниже!