Массовые репрессии PB по статье #88001

«13456710
Dornnn
13 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield 1 Публикаций: 15 БОЕЦ
отредактировано Апрель 2018
ВНИМАНИЕ! Мы собираем массовую петицию, которая будет направлена в PunkBuster Service и в EvenBalance. Для этого нам нужен твой GUID бана (можно узнать на pbbans.com), название игры, в которой забанили, а также внутреигровой никнейм. Для этого просим передавать информацию эту информацию через ЛС сюда: https://forums.battlefield.com/ru-ru/profile/Thealexey921, или на сервер Discord на текстовый канал #аппеляция в категорию PunkBuster GUID BAN. Также, можно писать в ЛС Discord: TheAlexey921#3992

ОБЯЗАТЕЛЬНО, пройдите процедуру подачи апелляции! В нем вы узнаете свой GUID бана.

---

Для тех, кто только столкнулся с баном PunkBuster в играх серии BF4, BF3 и BFH, под названием VIOLATION (GAMEHACK) #88001, приводим список последовательных действий.

Сразу готовьтесь, что все действия будут на англоязычных ресурсах. В том числе и саппорт EA нужно использовать именно зарубежный, т.к. они ближе к проблеме.

Сейчас наша задача дать знать о себе, рассказать, что PB по какой-то технической причине заносит в нарушители невиновных игроков. Может быть, на это обратят внимание, и мы будем помилованы :D

Разделимся на 3 типа, на того, кто еще не подавал апелляцию, на тех, кто не писал в поддержку EA, и на тех, кто уже делал всё из перечисленного.

I. Для тех, кто только получил бан, и не знает что делать, находится в шоке:

1. Нужно узнать свой GUID, что значит ваш уникальный номер игрока/пользователя. Для этого идем сюда: для BF4 (https://www.ggc-stream.net/banlist/info/41/page/1/game/Battlefield+4) ищем свое имя, в списке ориентируясь на дату бана. Иной способ для BF4, BF3 и BFH инструкция:

а) В Панели управления скрытые папки сделать видимыми
б) Создать файл pbcl.cfg (на основе текстового документа, т.е. Блокнота) в PB-папке игры (для C:\Users\Имя пользователя\AppData\Local\PunkBuster\Сокращенное название игры\pb)
в) Вписать в него строку: pb_LogToFile 1
г) Зайти в игру и подключиться на любой сервер с включенным PB
д) В папке с PB появится файл pbcl.log, в котором будет строка: PB Server assigned guid = 2a0e70f3292db25dbd4435ce6a8249d5 (там будет естественно ваш номер)
e) 2a0e70f3292db25dbd4435ce6a8249d5 — этот набор букв и цифр и есть GUID, копируем его

2. Идем на https://www.pbbans.com/appeal-ban.html, в поле для ввода под заголовком «Search GUID» вставляем ваш GUID и нажимаем Submit. Нас отправляет на страничку с баном. Там же, ищем кнопку Appeal This Ban, нажимаем. На открывшей странице ищем заголовок «Appeal Information», и синим шрифтом будет, подобное:

Violation information from PBBans.com:
Ban Date: March 27, 2018 at 12:48:38 am EDT
PBBans Ban Link: https://www.pbbans.com/mbi-view-unofficial-ban-53483.html
GUID: 2a0e70f3292db25dbd4435ce6a8249d5
Game: Battlefield 4
Violation: VIOLATION (GAMEHACK) 88001

3. Копируем, эту страницу не закрываем, пока переходим сюда http://www.evenbalance.com/troubleticket/new_ticket.php, ставим галочку, нажимаем Continue. В поля «Name/Nickname» вводим свой игровой ник, в «Problem/Issue» вставляем «синюю» информацию, выбираем игру, вводим код с картинки, заполняем поле «E-mail (for notifications)», отправляем. Копируем адрес ссылки на страницы, на которую попали после отправки.

4. Возвращаемся на «pbbans» и снизу заполняем соответствующие поля «Full Name», «E-mail Address» и «EB Ticket URL», в которое вставляем скопированную ссылку. Вводим код, в «Reason to Lift Ban» пишем (я думаю, нечего мять перед ними сиськи, пусть исправляют свои косяки):

«Hello. Please check the technical malfunction of the PB. My ban was received by mistake. I did not use harmful software and did not modify files. I know that many players from other countries got the same ban. Please do not ignore this topic, and correct the situation.»

Переводится это так:
«Здравствуйте. Пожалуйста, проверьте техническую неисправность в работе ПБ. Мой бан получен по ошибке. Я не использовал вредное программное обеспечение и не изменял файлы. Я знаю, что такой же бан получили многие игроки из других стран. Пожалуйста, не игнорируйте эту тему, а исправьте ситуацию.»

Ждем ответа от EB, чтобы потом отправить его в поддержку EA.

II. Далее, для новичков, и для тех, кто уже подал апелляцию, но не писали, то отправляем «мессендж о помощи» в техподдержку EA, переходя по ссылке https://help.ea.com/en/contact-us/. Выбираем нужную игру, платформа Origin ставится автоматом, далее кликаем на «Report bug», затем «Give feedback». Нажимаем синюю кнопку. Заполняем поля, в тему «Subject*» пишем «An error in the operation of the PB leads to a ban», т.е.

Думаю, стоит сразу сигналить «о нас», мол, не я один в беде-то, нас много. Пишем в поле «Please describe your issue*»:

«Hello. I and a number of players got into the ban because of the technical failure of the PB. Like many others, I was referred to software crackers, and I was awarded the status: VIOLATION (GAMEHACK) 88001.
We are understanding that you do not have a direct relationship to the PB. Nevertheless, I and the other players were deprived of the opportunity to play on the network.
Please help this cause. We wrote an appeal, but received a standard response that the ban will not be lifted:

«Note #2: We do not find this violation to be triggered in error, and it will not be removed.
The supplied GUID has been associated with hacking or interfering with the normal operation of our PunkBuster software and has therefore been compromised resulting in a global ban from PunkBuster enabled game servers. We have no way of knowing who was actually playing with this GUID at the time the violation was triggered. We also have no way to know if the violation was triggered on your specific computer. Our system does not collect personal information and furthermore we have no way to attach a cheat/hack violation to a specific person. This ban will not be lifted as then the person who did trigger the violation would again be able to join PunkBuster Servers using this GUID.
To be clear: we are not saying that you cheated as we have no way to know who triggered the violation. If it is certain that no one playing on your computer ever had a cheat/hack violation triggered by PunkBuster, then your GUID (cdkey and/or game account password) has been stolen by or leaked to someone who has used it on a different computer to trigger the violation. We do not have the means to help you find out who is responsible for compromising your GUID.»

I attach links to pages with information:
EB Ticket: URL:https://www.evenbalance.com/troubleticket/update_ticket.php?ticketnumber=EB5515000941578&password=5f82d0f77707721b9dbe006ab0921b&special_message=new_ticket (Вписываете ссылку на свой тикет в EB)
PBBans Ban Link: https://www.pbbans.com/mbi-view-unofficial-ban-53483.html (Вписываете ссылку на страничку с информацией о бане)»

Переводится, так:

«Здравствуйте. Я и некоторое количество игроков попали в бан из-за технической неисправности ПБ. Меня как и многих других отнесли к взломщикам ПО, и присудили статус: VIOLATION (GAMEHACK) 88001. Мы пониманием, что вы не имеете прямого отношения к ПБ. Тем не менее, у меня и остальных игроков отняли возможность играть по сети. Пожалуйста, посодействуйте этому делу. Мы писали апелляцию, но получили стандартный ответ, что бан не будет снят:
«Note #2: We do … your GUID.»
Прикладываю ссылки на страницы с информацией: … »

Отправляем, нажимая «Email us».

III. Все кто сделали и то и то, предлагаю раз в день отправлять по сообщению в тикет EB, с подобным содержанием, как бы намекая, что косяк их:
«Hello. Do you already solve the problem with the error in the work of the PB, which leads to a ban of innocent players? Please solve the problem as soon as possible.»
«Здравствуйте. Вы уже решаете проблему с ошибкой в работе ПБ, которая приводит к бану невиновных игроков? Пожалуйста, решите проблему как можно скорее.»
Конечно, большая вероятность, что они это не читают и читать не будут. Но чем чёрт не шутит.

Второе. Предлагаю создавать ветку с саппортом EA, отправляя каждый день тоже самое по содержанию тело письма, но уже в чат с сотрудником, по разделу «Technical support» и категорию «Game progress issues», тему пишем такую же «An error in the operation of the PB leads to a ban». На ответ, что помочь они не могут, пишем следующее:

«We understand that you are not connected. But games bought for money are now not available to me. Could you somehow help in the future with this issue? Similar situations were, but I'm not sure now that if I buy your game again, it will be lost for me for an unknown reason.»

Переводится так:

«Мы понимаем, что вы не связаны. Но игры купленные за деньги теперь мне не доступны. Могли бы вы как-то посодействовать в будущем с этим вопросом? Подобные ситуации были, но я теперь не уверен, что если куплю вашу игру снова, она пропадет у меня по неизвестной причине.»
Тоже вряд ли поможет, но может количество одинаковых запросов перерастет однажды в качество.

---

Ребята, кто попал под бан "VIOLATION (GAMEHACK) 88001", предлагаю объединиться и подумать, что могло вызвать проблему, какое ПО, обновления Windows и т.п.

Вкратце, объясню, кто не в теме. Судя по этой американской ветке форума https://forums.battlefield.com/en-us/discussion/138109/you-were-kicked-by-punkbuster PunkBuster косит простых граждан без суда и следствия. Многих ветеранов и просто рядовых игроков было забанено по этой статье. Говорить, что ничего для получения этого бана незаконного не делалось, лишнее. Это явный косяк PB, сообщество которого, видимо хочет, чтобы мы снова купили всю линейку игр EA.

Поэтому, если у кого-то есть еще такая проблема, давайте организовываться и долбить в поддержки PB и EA (что сейчас бесполезно) пока нас не отпустит, ибо я так понял другого шанса получить разбан попросту нет. Если мы проиграем, то всё.

Я хз, как тут на это реагируют админы, там видимо за бугром закрывают подобные темы, но ту, что выше, всё же поддерживают. Поэтому и тут попрошу администраторов форума отнестись понимающе. Очень хочется играть, а не дают.

----

На американском форуме, сейчас выкладывают списки ПО, которое было установлено в последнее время, а также версию Windows. Проблема, еще в том, что PB якобы какое-то время работал на фоне, после чего якобы понял, что его ломают и только потом забанил. Неясного много. В общем, если хоть кто-то отзовется (а я вижу, что косит многих, в том числе и ребят из России, вот расстрельный списочек (см. #88001): https://www.ggc-stream.net/banlist/info/41/page/1/game/Battlefield+4), то давайте выкладывать, у кого что стоит.

Хотя вот мне кажется, что во всём виноваты обновы Windows, которые стали постоянными после темы с уязвимостью процессоров... Но, это только кажется.
Post edited by Dornnn on

Комментарии

• Cheburashka-USSR
    7 postsMember, Battlefield, Battlefield 4 Публикаций: 8 БОЕЦ
    Dornnn написал: »
    Хотя вот мне кажется, что во всём виноваты обновы Windows, которые стали постоянными после темы с уязвимостью процессоров... Но, это только кажется.

Обновы винды не виноваты. После того, как на мою восьмерку стал ставится всякий назойливый трешь с предложением перейти на 10-ку, я обновление вообще вырубил, ибо нех мне в систему всякое не понятное по ставить. Т.е. винда больше года не обновляется))) но забанен ни за что!

Единственное, что могло быть поводом бана в моем случае - это наличие мата в жалобе на очередного читера, так как читерасты заипали уже. Ну вот... ни знаю как сейчас на серверах с читерами, но я, который категорически против читов, макросов и прочей лабуду, теперь в бане.

Так и хочется спросить: ЧЕЗАНАКУЙМЛЯ?
    Это явный косяк PB, сообщество которого, видимо хочет, чтобы мы снова купили всю линейку игр EA.

С таким подходом к клиентам могут запихнуть свои линейки в ж...

Хоть бы удосужились хоть какую-нибудь отписку с выдуманным поводом написать! Одни тупо молчат, другие говорят, что это мол не мы, наша хата с краю.

Поучились бы у Мавроди как лхов красиво разводить. А то это уже вообще беспредел какой-то. Я лучше в тетрис играть буду :)))

• comen-slav
    9 postsMember, Battlefield, Battlefield 4, Battlefield Hardline, Battlefield 1 Публикаций: 9 БОЕЦ
    Тоже забанен панкбастером в 4ой батле и в хардлайне без всяких объяснений...
    в 4ю играю уже давно...
    что за хрень?
    выкинул деньги купив игру+дополнения, а тут на!
    в жопу тогда эту батлу и разрабов панкбастера!
  • Dornnn
    13 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield 1 Публикаций: 15 БОЕЦ
    Товарищи, давайте без крайностей. Вместо этого подумаем и попытаемся хотя бы побороться за свои деньги (в смысле, вложенные). Те кто отписал, пожалуйста, не бросайте тему, давайте еще народ подтянем, т.к. вместе проще будет пробить это дело.
    Cheburashka-USSR написал: »

Обновы винды не виноваты. После того, как на мою восьмерку стал ставится всякий назойливый трешь с предложением перейти на 10-ку, я обновление вообще вырубил, ибо нех мне в систему всякое не понятное по ставить. Т.е. винда больше года не обновляется))) но забанен ни за что!

Единственное, что могло быть поводом бана в моем случае - это наличие мата в жалобе на очередного читера, так как читерасты заипали уже. Ну вот... ни знаю как сейчас на серверах с читерами, но я, который категорически против читов, макросов и прочей лабуду, теперь в бане.

Так и хочется спросить: ЧЕЗАНАКУЙМЛЯ?

Мда, если почитать американскую ветку, то вырисовывается картина, что на неправильное ПО свалить не удастся, т.к. ситуации разные, разные ОС, программы, не прослеживается какой-то системности. Но понаблюдаем дальше.
  • comen-slav
    9 postsMember, Battlefield, Battlefield 4, Battlefield Hardline, Battlefield 1 Публикаций: 9 БОЕЦ
    Я заплатил деньги... и хочу просто нормально играть...но вместо это-го сюрприз...
    почему я за свои деньги должен что-то кому-то еще доказывать...
    если они не могут нормально предоставить "услугу" то пусть идут лесом... это уже не в первый раз... надоело.
    Я забыл что у меня еще есть BF1
    установлю и проверю...и что-то мне подсказывает что я там тоже в бане
  • Dornnn
    comen-slav написал: »
    Я заплатил деньги... и хочу просто нормально играть...но вместо это-го сюрприз...
    если они не могут нормально предоставить "услугу" то пусть идут лесом... это уже не в первый раз... надоело.

У меня тройка тоже в бане автоматом. Единицу не проверял, но чую, что и эту шляпу заблочили.
  • FallDrow
    227 postsMember, Moderator, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield Hardline, Battlefield 1, Battlefield V Публикаций: 290 МОДЕРАТОР
    Добрый день. Для начала советую написать в тех. поддержку EvenBalance
  • Thealexey921
    140 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield 1 Публикаций: 157 СЕРЖАНТ
    Добрый вечер!
    Я так понимаю, что в недавнем времени много у кого отлетел аккаунт в каком-то батлфилде.
    Где-то неделю назад я был заблокирован в Battlefield 4 с формулировкой: Ошибка! Игра отключена: вы были исключены PunkBuster. Указана причина: PunkBuster permanent ban issued on this Game Server for player 'Thealexey921' ... GLOBAL PunkBuster GUID BAN 3ae7dbd1
    Также мой кореш был заблокирован в тот же день в Battlefield 3, с похожей, несколько отличающейся формулировкой.
    Ни я, ни он ничего в игре не использовали.
    И он, и я в поддержку EvenBalance писали. Мне пока ответ не пришел, а вот ему написали следующее: ""часть текста пропущена"" поставляемый GUID был связан с взломом или вмешательством в нормальную работу нашего программного обеспечения PunkBuster и поэтому был скомпрометирован, что привело к глобальному запрету на игровые серверы с поддержкой PunkBuster. У нас нет способа узнать, кто на самом деле играл с этим GUID в момент его нарушения. У нас также нет способа узнать, вызвано ли нарушение на вашем конкретном компьютере. Наша система не собирает личную информацию, и кроме того, у нас нет возможности связать нарушение чита / взлома с конкретным человеком. Этот запрет не будет отменен, так как тогда человек, совершивший нарушение, снова сможет присоединиться к серверам PunkBuster, используя этот GUID. Чтобы быть ясным: мы не говорим, что вы обманули, так как у нас нет возможности узнать, кто вызвал нарушение. Если нет уверенности в том, что на вашем компьютере ни у кого из игроков не было нарушения обмана / взлома, вызванного PunkBuster ""часть текста пропущена"".
    Я полазил на многих форумах. Вцелом, ситуация одна и та же: либо ничего не происходило и тех поддержка не снимала бан, либо бан улетучивался сам собой спустя некоторое время. В единичных случаях, а именно банах со странной формулировкой, тех.поддержка реально спасала, но таких-единицы.
    Из всего этого складывается вопрос: что же еще можно сделать, чтобы попытаться откатить бан? Спасибо
    #АТДУШИБРАТУХАДУШЕВНОВДУШЕ ;)
  • Thealexey921
    140 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield 1 Публикаций: 157 СЕРЖАНТ

У меня тройка тоже в бане автоматом. Единицу не проверял, но чую, что и эту шляпу заблочили.

Battlefield 1 не могут так же заблочить, не переживай. Система античит, именуемая PunkBuster, перестала сотрудничать с ЕА со времени выхода Hardline, т.е. в батлухе 1 система античит уже другая. Не переживай)
  • Thealexey921
    По поводу обнов операционной системы или различных приколов с драйверами, и тд. и тп.: в последнее время я с другом не обновлял на компе НИКАКИХ драйверов, как и не обновлял систему. Поскольку бан выдается конкрентым людям из огромной аудитории, то зачастую бывают такие ошибки, так что это ппросту косяк панкбастера.
  • Thealexey921

Можешь БФ1 не проверять, причину писал выше. Дублировать не буду во избежание блокировки на форуме.
  • Dornnn
    Составил список первоначальных действий, чтобы мы дали о себе знать, и каждый забаненный в последующем давал знать и тем и другим каждый день. Пасту вписал в верхнее сообщение. Пожалуйста, почитайте, если есть какие-то нарекания, то слушаю. В английском не силен тоже, если есть что поправить, говорите.

Одним словом, стратегия такая, сначала делаем всё подобающее, а потом задалбливаем поддержки EB и EA сообщениями одного типа. Боюсь, что третий пункт не возымеет никакого смысла, но иного шанса у нас нет. Если есть еще иде, давайте думать дальше.

Подтягивайте всех, кого знаете, что забанили по такой же фигне. Желательно, чтобы описались в этой ветки для массы.
  • Dornnn
    Thealexey921 написал: »
    Можешь БФ1 не проверять, причину писал выше. Дублировать не буду во избежание блокировки на форуме.

Было бы еще интересно в неё играть после BF4 :/
  • aisberg74
    146 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield 1 Публикаций: 147 БОЕЦ
    Возможно постоянные ошибки и послужили причиной от отказа ПБ в BF1. И еще просто нежелание евенбаланс разбираться в ситуации в целом. А по поводу разбанов,как и было написано выше, 2 варианта... Или не будет,или со временем пропадет))). А разбираться, думаю, никто не будет(хлопотно это)
  • Thealexey921
    Собственно вот отсюда читал всю инфу про разбан: http://forum.xl-games.ru/threads/nasuschnoe-bf4-punkbuster-kotoryj-banit-prosto-tak-shta-delat-itog-ehpopei-razbanen.1961/
    Как я и говорил, человек много писал и пытался, а бан откатились до того, как он смог договориться хоть до чего-то.
  • Dornnn
    Thealexey921 написал: »
    Собственно вот отсюда читал всю инфу про разбан: http://forum.xl-games.ru/threads/nasuschnoe-bf4-punkbuster-kotoryj-banit-prosto-tak-shta-delat-itog-ehpopei-razbanen.1961/
    Как я и говорил, человек много писал и пытался, а бан откатились до того, как он смог договориться хоть до чего-то.

Это даёт нам надежду, так что все кого зацепило, не бросайте проблему, давайте действовать вместе. Еще раз напомню про шапку темы, читайте инструкцию, в т.ч. про ежедневные действия, предлагайте свои идеи.
  • Thealexey921
    Доброе утро!
    Пришел ответ от EvenBalance по поводу моего обращения в их систему.
    Вот сам текст:
    NOTE: This ticket is currently closed because the issue is believed to be resolved. Adding another note to this ticket will re-open the trouble ticket.
    Note #4: The supplied GUID has been associated with hacking or interfering with the normal operation of our PunkBuster software and has therefore been compromised resulting in a global ban from PunkBuster enabled game servers. We have no way of knowing who was actually playing with this GUID at the time the violation was triggered. We also have no way to know if the violation was triggered on your specific computer. Our system does not collect personal information and furthermore we have no way to attach a cheat/hack violation to a specific person. This ban will not be lifted as then the person who did trigger the violation would again be able to join PunkBuster Servers using this GUID.

To be clear: we are not saying that you cheated as we have no way to know who triggered the violation. If it is certain that no one playing on your computer ever had a cheat/hack violation triggered by PunkBuster, then your GUID (cdkey and/or game account password) has been stolen by or leaked to someone who has used it on a different computer to trigger the violation. We do not have the means to help you find out who is responsible for compromising your GUID.
    А по-русски это заучит так: ""часть текста пропущена"" поставляемый GUID был связан с взломом или вмешательством в нормальную работу нашего программного обеспечения PunkBuster и поэтому был скомпрометирован, что привело к глобальному запрету на игровые серверы с поддержкой PunkBuster. У нас нет способа узнать, кто на самом деле играл с этим GUID в момент его нарушения. У нас также нет способа узнать, вызвано ли нарушение на вашем конкретном компьютере. Наша система не собирает личную информацию, и кроме того, у нас нет возможности связать нарушение чита / взлома с конкретным человеком. Этот запрет не будет отменен, так как тогда человек, совершивший нарушение, снова сможет присоединиться к серверам PunkBuster, используя этот GUID. Чтобы быть ясным: мы не говорим, что вы обманули, так как у нас нет возможности узнать, кто вызвал нарушение. Если нет уверенности в том, что на вашем компьютере ни у кого из игроков не было нарушения обмана / взлома, вызванного PunkBuster ""часть текста пропущена""
    То есть это 1 в 1 то же, что и моего друга, и у тысяч других игроков.
    Вкрадце скажу, клали они на нашу проблему. Все, что остается ждать, так это ответов от EA, PunkBuster Service, FairPlay и GGC-Stream.
    Скорее всего, перечисленные мной выше ребята попросту сошлются на то, что они не имеют к этому никакого отношения и попросят написать EvenBalance.
    Короче говоря, дело это-гиблое. Если кому интересно, то вот весь протокол общения с EvenBalance: http://www.evenbalance.com//troubleticket/update_ticket.php?ticketnumber=EB5126000941976&password=17a738fd163cc4018bf8f9a52cfbcd
    Уважаемые модераторы! Не блокируйте ссылку!
    Я не знаю, сработает она у вас или нет, но я ее закинул, должна работать.
  • aisberg74
    146 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield 1 Публикаций: 147 БОЕЦ
    Все же обьяснял..Не будет никаких разбирательств с любой стороны..Тем более теперь,когда евены потеряли клиента в ввиде ЕА. Их обида гложет(столько денег мимо кассы проплывает ) BF1 то другой античит..Так что не факт,что и остальные игроки в безопасности( просто из вредности могут перебанить часть оставшихся)))) Это же европа.. Они там все обидчивые)))
  • comen-slav
    кароче никто ничего делать и разбираться не будет...круто...
  • Dornnn
    кароче никто ничего делать и разбираться не будет...круто...

Поэтому и предлагается долбить им каждый день. Возможно, стоит потом объединится с американским форумом. Хз, может прям список составить попавших под бан, чтобы показать масштаб.
  • Cheburashka-USSR
    7 postsMember, Battlefield, Battlefield 4 Публикаций: 8 БОЕЦ
    Мне до сих пор ответ так и не пришел. Скоро неделя как будет.
    Полупокеры в плукедах. Было бы время - обратился бы куда нужно за защитой прав потребителя. Ну а так проще болт забить, так как мое время куда дороже.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Привет, незнакомец!

Похоже, вы новенький! Присоединяйтесь к нам, кликнув одну из кнопок ниже!