Battlefield 1 стала лагать по неизвестной мне причине

«1
SuperAlexSasha
10 postsMember, Battlefield, Battlefield 4, Battlefield 1 Публикаций: 11 БОЕЦ
Такое дело. Играл в БФ1 месяцев 5-6 назад, и мой комп тянул её довольно спокойно в 60 ФПС, в самой жести минимум до 40 на пару секунд просаживалось. Недавно вот решил снова сыграть в батлу, а тут 20-30 ФПС, причём с момента последней игры я настройки никак не менял. Немного а....ел, пошёл гуглить решение, но ответа так и не нашёл. Попробовал что мог: менял настройки, выставлял автоматическую оптимизацию в GeForce Experience, не помогло ничего. Пробовал ставить самые минималки (25% шкала разрешения и настройки все низкие) и самые максималки (200 проц шкала разр. и все на ультры), разница была около 10 FPS. Через MSI Afterburner узнал, что проц загружен на 100% и греется на 99-100 градусов. Та же CS:GO выдаёт около 250 FPS, а проц там загружен на 60-90 процентов. В чём прикол? С камнем проблема? Почему тогда раньше я в БФ1 спокойно играл в 60 FPS, хотя и тогда проц был загружен на 100? Игра изменилась или я что-то не так делаю? Помогите плс.
P.S. Хар-ки моего компуктера:
GTX 980, i5 4690k, 16 гб оперативы

Комментарии

• MrDokker
    53 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield Hardline, Battlefield 1 Публикаций: 54 БОЕЦ
    SuperAlexSasha написал: »
    Такое дело. Играл в БФ1 месяцев 5-6 назад, и мой комп тянул её довольно спокойно в 60 ФПС, в самой жести минимум до 40 на пару секунд просаживалось. Недавно вот решил снова сыграть в батлу, а тут 20-30 ФПС, причём с момента последней игры я настройки никак не менял. Немного а....ел, пошёл гуглить решение, но ответа так и не нашёл. Попробовал что мог: менял настройки, выставлял автоматическую оптимизацию в GeForce Experience, не помогло ничего. Пробовал ставить самые минималки (25% шкала разрешения и настройки все низкие) и самые максималки (200 проц шкала разр. и все на ультры), разница была около 10 FPS. Через MSI Afterburner узнал, что проц загружен на 100% и греется на 99-100 градусов. Та же CS:GO выдаёт около 250 FPS, а проц там загружен на 60-90 процентов. В чём прикол? С камнем проблема? Почему тогда раньше я в БФ1 спокойно играл в 60 FPS, хотя и тогда проц был загружен на 100? Игра изменилась или я что-то не так делаю? Помогите плс.
    P.S. Хар-ки моего компуктера:
    GTX 980, i5 4690k, 16 гб оперативы

Проц на 100 градусов ?! многовато будет, но сразу скажу с батлой совсем другая беда, это кривые патчи которые поломали ее.
  • KillMachine334
    586 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield 1 Публикаций: 587 СЕРЖАНТ
    Посмотри все запущенные программы и приложения через диспетчер задач, там что-то сильно грузит проц. У меня было подобное в 4 части, какой-то вирус svchost грузил систему, удалил и всё как по маслу.
  • SuperAlexSasha
    KillMachine334 написал: »
    Посмотри все запущенные программы и приложения через диспетчер задач, там что-то сильно грузит проц. У меня было подобное в 4 части, какой-то вирус svchost грузил систему, удалил и всё как по маслу.

Нет, когда ничего не запущено (кроме антивируса, стима и прочей лабуды), проц загружен на 5, максимум 7 процентов. До 100 грузит именно когда запущена батла. Может быть я какой-то беспалевный майнер словил, который майнит только во время игры, не знаю даже. Если ничего не поможет, попробую винду переустановить
  • Aenkinel
    452 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield 1, Battlefield V Публикаций: 456 СЕРЖАНТ
    Это кривые патчи от дайс, с каждым патчем больше лагов и ниже фпс (типичное угробим прежнюю игру для продаж новой)
    100 - это много, очень, делай 80 при разгоне, без разгона 65 где то твой проц жарит.
    Проверь загрузку в другой игре (не КС - оно на калькуляторе идет), нужна мощная игра
    Gamer Rarity!
  • SuperAlexSasha
    Aenkinel написал: »
    Это кривые патчи от дайс, с каждым патчем больше лагов и ниже фпс (типичное угробим прежнюю игру для продаж новой)
    100 - это много, очень, делай 80 при разгоне, без разгона 65 где то твой проц жарит.
    Проверь загрузку в другой игре (не КС - оно на калькуляторе идет), нужна мощная игра

В GTA 5 протестил, там на настройках GeForce Experience 60 ФПС стабильно, в жести до 50 падало, проц был на 90-100% загружен, температура около 100. В 4 батле как в GTA 5 примерно, на настройках из Experience 50-60 ФПС, проц загружен на 90-100 и температура около 100. Причём в обоих случаях видюха только на 40-60 процентов загружена. P.S. Насчёт температуры проца вообще странно: софт, вроде MSI AB показывает около 100, а на корпусе ПК - 65 примерно в играх. Хз кому верить
  • MilkDrinkUser
    113 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield Hardline, Battlefield 1 Публикаций: 115 БОЕЦ
    отредактировано Октябрь 2018

В GTA 5 протестил, там на настройках GeForce Experience 60 ФПС стабильно, в жести до 50 падало, проц был на 90-100% загружен, температура около 100. В 4 батле как в GTA 5 примерно, на настройках из Experience 50-60 ФПС, проц загружен на 90-100 и температура около 100. Причём в обоих случаях видюха только на 40-60 процентов загружена. P.S. Насчёт температуры проца вообще странно: софт, вроде MSI AB показывает около 100, а на корпусе ПК - 65 примерно в играх. Хз кому верить

Проблема с софтом явно, обычно на 80-90 по цельсию тротлинг, проверь температуру в аиде или другим способом, посмотри че там с кулером, у меня друг как то без термопасты пк запускал, в общем температура в пределах 60-70 должна быть
    Смотря где датчик размещен
    гта не требовательная игра, попробуй что нибудь другое тестануть (Бенчи в той же аиде есть)
    Milk
  • SuperAlexSasha
    MilkDrinkUser написал: »

Проблема с софтом явно, обычно на 80-90 по цельсию тротлинг, проверь температуру в аиде или другим способом, посмотри че там с кулером, у меня друг как то без термопасты пк запускал, в общем температура в пределах 60-70 должна быть
    Смотря где датчик размещен
    гта не требовательная игра, попробуй что нибудь другое тестануть (Бенчи в той же аиде есть)

Температура во всех софтах совпадает, на корпусе только другую показывает. В аиде тест стабильности системы запустил, там проц был на 100 загружен, температура постепенно повышалась и дошла до 100 градусов, дальше вроде остановилась. Куллеры все в корпусе крутятся, с этим норм вроде.
    6BuQ6LX.png
  • chuck191192
    872 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield 1, Battlefield V Публикаций: 875 СЕРЖАНТ
    Ну так у вас температура большая и тротлинг начинается. Переустановите куллер, а в идеале скальпируйте процессор. Что за температура на корпусе? Реобас что ли, который вентилятор цпу от присоединенной термопары регулирует?
  • VaLkirin_vl
    621 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield 1 Публикаций: 630 СЕРЖАНТ
    говорит у него проц под сотку греется и спрашивает чей-то у него бф тормозит,но при этом каэсочка и гта у него идут отлично но почимуто проц греется всеравно.Про корпусной датчик вобще анекдот.Красава!
  • Spaunidze11
    6 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield 1 Публикаций: 6 БОЕЦ
    лично у меня стало жестко фризить после последнего патча , который был в конце сентября. есть у кого похожая ситуация ?
  • SuperAlexSasha
    VaLkirin_vl написал: »
    говорит у него проц под сотку греется и спрашивает чей-то у него бф тормозит,но при этом каэсочка и гта у него идут отлично но почимуто проц греется всеравно.Про корпусной датчик вобще анекдот.Красава!

Ну дык я не шарю в железе, если бы шарил, то и не пошел бы на форум, логично?
  • SuperAlexSasha
    chuck191192 написал: »
    Ну так у вас температура большая и тротлинг начинается. Переустановите куллер, а в идеале скальпируйте процессор. Что за температура на корпусе? Реобас что ли, который вентилятор цпу от присоединенной термопары регулирует?

Без понятия, шо за датчик, на корпусе около кнопки включения красными цифрами в градусах шо-то
  • VaLkirin_vl
    621 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield 1 Публикаций: 630 СЕРЖАНТ
    VaLkirin_vl написал: »

Ну дык я не шарю в железе, если бы шарил, то и не пошел бы на форум, логично?

Даю подсказку - темп.проца 90-100 это не нормально.и запомни все корпусные датчики показывают либо ''погоду'' либо просто тупо темп.внутри корпуса.
  • DIAV0L
    2124 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield Hardline, Battlefield 1, Battlefield V Публикаций: 2,151 ЛЕЙТЕНАНТ
    У i5-4690K tCase - 72.72°C, при ваших температурах как бы вы уже не запустили процесс деградации кристалла.
    Что у вас за модель кулера на процессоре? Потому что тут явно заменой термопасты на MX-2/MX-4 не обойтись.
    AMD Ryzen 7 2700X, ASUS ROG STRIX X470-F GAMING, 2x G.Skill Ripjaws DDR4 3200 CL14 16GB (32GB total), MSI GTX1070 Gaming Z 8G
  • MilkDrinkUser
    113 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield Hardline, Battlefield 1 Публикаций: 115 БОЕЦ
    DIAV0L написал: »
    У i5-4690K tCase - 72.72°C, при ваших температурах как бы вы уже не запустили процесс деградации кристалла.
    Что у вас за модель кулера на процессоре? Потому что тут явно заменой термопасты на MX-2/MX-4 не обойтись.

Чую одной термопастой он не обойдется...
    Milk
  • SuperAlexSasha

У меня вроде боксовский куллер (брал box, а не oem). А шо такое MX-2 и MX-4?
  • MilkDrinkUser

Mx- термопаста, А на каких частотах цпу работает?
    Milk
  • SuperAlexSasha
    MilkDrinkUser написал: »

Mx- термопаста, А на каких частотах цпу работает?

На дефолтных 3500, я не разгонял
  • DIAV0L
    2124 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield Hardline, Battlefield 1, Battlefield V Публикаций: 2,151 ЛЕЙТЕНАНТ

Arctic Cooling MX-2/Arctic Cooling MX-4 - топовые обычные термопасты. Ну а боксовский кулер в итоге не справляется.
    AMD Ryzen 7 2700X, ASUS ROG STRIX X470-F GAMING, 2x G.Skill Ripjaws DDR4 3200 CL14 16GB (32GB total), MSI GTX1070 Gaming Z 8G
  • SuperAlexSasha
    В общем, заменил у проца куллер и термопасту, теперь он выше 60-70 не греется в батле. Однако, проблема с ФПС не решилась, опять же около 40 кадров. Что теперь батле не хватает? Подскажите плс
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Привет, незнакомец!

Похоже, вы новенький! Присоединяйтесь к нам, кликнув одну из кнопок ниже!