Плавность в Battlefield 5 или G-sync своими руками =) (для 60 герц)

1stFunt
36 postsMember, Battlefield, Battlefield 1, Battlefield V Публикаций: 40 БОЕЦ
отредактировано Декабрь 2018
Вообщем заметил, что при наличии 70-80 ФПС (это мой средний ФПС) сильно чувствуются мелкие рывки, разрывы кадров и прочая неровность картинки, особенно при беге (хотя в других играх такого нет, но видимо БФ5 сильно динамичный или хз что ещё). Только при 100+ ФПС более менее нормально, но такой ФПС на картах типа Хамада и то не везде.

Короче, многие знают, что вертикальная синхронизация делает картинку "ровной" и плавной, НО добавляет дичайший инпутлаг. Что бы избавиться от инпутлага при верт. синх. нужно поставить лок на 1 ФПС меньше, как видим из таблицы ниже (1ая строка). То бишь при 60 герцах нужно ставить ограничение 59 ФПС и включать верт. синхронизацию, тогда не будет инпутлага и будет плавная картинка.
b3f2fff98028.png

НО опять же видимо из-за динамичности БФ5 такие глазастые, как я, увидят, что в 59 ФПС не хватает прям идеальной плавности =) Это не внушение и можно доказать ещё тем, что в БФ5 при 57 ФПС уже желтеет счётчик ФПС, намекая о нехватке кадров. В БФ4 например такой порог "желтизны" начинался вроде с 45-47 ФПС и ниже.
Поэтому я разогнал свой монитор до 65 герц, можно и выше, но лучше не переходить за предел частоты пикзелизации, которая в большинстве FullHD мониторов равна 165000 КГц (это примерно как раз 65 герц).
60fa14ac4433.png

Фишка в том, чтоб подальше уйти от порога "желтизны" ФПС и добиться лучшей плавности, немного переваливая за 60 ФПС. То бишь при верт. синх у нас получится 65 ФПС и убираем инпутлаг, ставя ограничение на 64 ФПС. Вуаля, картинка плавная и с чёткой отзывчивостью.
Главное не забудьте в настройках игры в разделе видео щелкнуть разрешение на 1980х1920 65 герц (по умолчанию 60 герц).
И тут https://testufo.com/frameskipping на всякий проверьте не пропускаются ли у вас кадры после изменения герцовки.

P.S.: Я только знаю как в НВидиа панели делать безопасно разгон с проверкой на артефакты и тд., если кто не в курсе и кому интересно, то напишу.

Ещё так же я знаю, что чем больше ФПС, тем меньше инпутлаг даже на 60 Герцах и что типа ограничивая фпс на 64 я теряю такое преимущество. НО у меня средний фпс 70-80, а чтоб реально заметить чуть лучшую отзывчивость надо 100+ ФПС. Да и картинка рябит в глазах так, что способ выше мне даёт больше, чем чуть-чуть лучшая отзывчивость при 100+ фпс. И у меня монитор с 2мс инпутлага.

Комментарии

• 1stFunt
    PerfOverlay.DrawFps 1 - выводит счётчик ФПС в правый верхний угол
    GameTime.maxVariablefps 64 - ограничивает ФПС

Можно создать .cfg файл, чтоб каждый раз не прописывать.
  • 1stFunt
    Кстати, чтоб не ограничивать ФПС для снижения инпутлага, ещё есть технология Fast Sync для Нвидиа карт от 9хх версий. Включается в панели НВидиа. Но правда я её ещё не тестил =)
    P.S.: уже потестил и почитал, лучше не включать) Там надо чтоб ФПС был раза в 2 или 3 выше, чем герцовка монитора. Иначе у Fast Sync будут обе проблемы, и заикание и высокий инпутлаг.
    Post edited by 1stFunt on
  • M_Oo_Jl_b
    518 postsMember, Battlefield, Battlefield 4, Battlefield 1, Battlefield V Публикаций: 526 СЕРЖАНТ
    Не подфризывает на нарвике больше. Беда была с этой картой на любых настройках.
  • manowar2754
    94 postsMember, Battlefield, Battlefield 4, Battlefield 1, Battlefield V Публикаций: 98 БОЕЦ
    отредактировано Январь 2019
    Попробовал, очень понравилось, fast sync отрубил. Моник у меня работает на 84 герца, включил синхронизацию и лок на 83 fps. Автору спасибо! С моим железом просадок ниже 83 fps не бывает.
    R5 3600, MSI X470 gam plus, 2x8[PVR416G320C6K] 3466 cl16, palit 2080(GRP), Cougar GX-S750, СВО LQ320, XF272U 2K144Hz.
  • DesireUA
    18 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 1, Battlefield V Публикаций: 21 БОЕЦ
    Спасибо стало поприятней, конечно я как замечал так и замечаю противников на долю времени позже так и замечаю, но хоть плавнее стало.
  • V_0_L_K_E_R_477
    7 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield 1, Battlefield V Публикаций: 8 БОЕЦ
    1stFunt написал: »

а как создать этот.cfg файл?
  • 1stFunt
    V_0_L_K_E_R_477 написал: »
    1stFunt написал: »

а как создать этот.cfg файл?

https://diaryofdennis.com/2016/08/11/how-to-create-a-config-file-for-battlefield-1/
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Привет, незнакомец!

Похоже, вы новенький! Присоединяйтесь к нам, кликнув одну из кнопок ниже!