Отзыв о Battlefield 1

«13
flast1j
7 postsMember, Battlefield, Battlefield 3 Публикаций: 8 БОЕЦ
Итак, все кто хотел поиграть в бетку нового баттлефилда уже поиграли, каждый для себя сделал некоторые выводы относительно игры. Большинство игроков к сожалению переоценило игру, все ждали некий прорыв в серии, ведь это новый сеттинг как для истории БФ, так и для игровой индустрии. Есть огромный опыт от разработчиков, сотни ошибок которые были в предыдущих сериях и казалось бы, все это будет учтено.

Моя основная претензия к игре, это некая халтура. Огромные бюджеты на маркетинг, красивое и лаконичное позиционирование, сочные презентации, а на выходе мы видим, совершенно непроработанную до мелочей игру. Того WOW-эффекта который сделал трейлер, в игре не ощущается. Но, я хотел бы написать обратную связь как пользователям, так и разработчикам (разве что будет чудо), по пунктам.

Интерфейс.

Я прекрасно понимаю, интерфейс останется в целом как в бете. Для меня сам по себе легкий, футуристический дизайн в атмосфере 1 мировой войны выглядит не к месту. Тем более не оправдывает юзабилити.
1. Иконки на карте выглядят очень мелко. Зачастую трудно разглядеть, синий спот или красный. Враг это или свой? Огромное количество иконок с разными классами везде, лишь только путает и замыливает глаз.
2. Самая удобная мини-карта была (имхо) в БФ4, четкая, понятная. В эту же мини-карту глаза даже смотреть не хотят. Много лишней информации на ней. Порой не понятно, танк ли там или обычная пехота. Кстати, это относится к пункту 1, т.е спот. Я не могу различить, танк заспотили за углом или это чел стоит.
3. Зачем вообще показывается ХП у вражеской техники или пехоты? Это делает игровой процесс слишком аркадным, теряется реализм. (Да, понимаю, не симулятор). Но давайте тогда показывать кол-во патронов у врага?
4. Отображения убийств сделано очень плохо. Пропала информация о убийствах во время матча. При убийстве противника, сначала отображаются очки, а лишь потом сам никнейм. Особенно плохо выглядит когда я сделал целую большую серию убийств. Полный фарш из очков и ников.
5. При повышении опыта, даются варбонды (или как их там). Только вот эти квадратные листы, на весь экран и закрывают практически весь обзор. Неоднократно умирал из-за этого, по причине что варбонды, тупо закрывали весь экран перед противником.
6. Уберите вы этот прицел в виде круга или треугольника при беге. Почему просто нельзя убрать точку(прицел) на экране, когда солдат бежит? Мне еще это в баттлефроне не понравилось.

Стрельба

1. Что мне всех больше не понравилось, так это баллистика у автоматов. Разброс предугадать совершенно не возможно. Я молчу про средние и дальние дистанции. Исполнения трассеров выглядят очень плохо. Какие-то жёлтые шарики вылетают из дула в рандомном порядке. Где брутальность?
2. Слабый урон. Чтобы убить противника из автомата приходится попасть 6-7 раз в тушку или 3 раза в голову. Данное ощущение сразу наводит на мысли поменять класс или оружие. При таком раскладе решает не реакция и умение вести огонь, а тупо удача. С винтовками все куда лучше.
3. Нужно нерфить снайперские винтовки или наоборот, поднимать статы у автоматов. Пуля у снайпервских винтовок летит практически без баллистики, что еще раз подстегивает снайпить в скалах или кустах. А вот если взять винтовку без оптики и просто стрелять от мушки, то попасть на среднюю дистанцию становится трудно.

Самолеты

1. Не понимаю зачем нужен вид из кабины? Самый удобный вариант стрелять от 3-го лица, ведь есть прицел. Зачем нужен зум и перекрестие на правую кнопку мыши? Баллистика этого не позволяет. Я бы вообще убрал прицел при виде от 3-го лица.
2. Почему я не могу смотреть назад? Где возможность крутить мышкой в кабине? Как мне узнать, есть ли хвост за мной? Очень слабая интерактивность в кабине, уж извините.
3. Бомбы которые скидывает самолет, имеют слабый дмг. Бывает целую пачку скидываю на пехоту, а оставляю урон в 98дмг. Про танки я вообще молчу. Зачастую даже смысла нет пытаться скинуть бомбы на технику. А смысл? Нанести 20 урона?

Танки

1. Урон по площади слабый. К примеру я могу выстрелить снарядом рядом с пехотинцем, образуется огромная яма, но сниму у него -60хп. Это разве урон? Приходится стрелять прямо в тушу, чтобы убить наверняка.
2. Разработчики обещали, что у танков будет своя система повреждений. К сожалению её не особо и заметно. Как были коробки с количеством ХП, так они и остались. Особенно обидно, когда ты с противотанкового ружья даже не можешь задеть, жизненно важные органы танка, а снимаешь лишь в очередной раз количество хп.

В этот раз DICE смогли превзойти сами себя, только не в лучшем свете. Стойкий запах консольщины. Горький привкус мега-аркадного Баттлефронта. Я ждал (не стоило) атмосферы тяжелой войны, грубого оружия и боли на поле боя. В итоге по ощущениям, ребята тупо перенесли анимацию, интерфейс, систему очков, меню, воздушный бой прямиком из баттлефронта. Неужели вы не понимаете, что аудитория БФ и аудитория Звездных Войн, это вещи не совместимые? Посмотрите на свое творение БФ3 и взгляните на Баттлефронт, чуете разницу? В этом и заключается халтура.
В данной ситуации лучше всего подходит попурялный мем "ожидание-реальность". Сам лично покупать не буду (хотел), но буду следить за прогрессом и изменениями в игре. Пункты некоторые еще допишу. Все это мое ИМХО! Выводы не однозначные.

Легкое разочарование :|

Комментарии

• ElestraGOD
    89 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield 1, Battlefield V Публикаций: 92 БОЕЦ
    "Я ждал (не стоило) атмосферы тяжелой войны, грубого оружия и боли на поле боя."
    Понятно, тебе в Verdun или Red Orchestra.
  • flast1j
    ElestraGOD написал: »
    "Я ждал (не стоило) атмосферы тяжелой войны, грубого оружия и боли на поле боя."
    Понятно, тебе в Verdun или Red Orchestra.

Red Orchestra у меня есть и отыграно не мало часов. Ни что не мешало сделать атмосферу как в ней, при учете аркады. Обрати внимание как там проработаны карты, музыка, окружение. Дело не в симуляции, а именно в атмосфере.

Кстати, именно трейлер с его музыкой, стилисткой в новой баттле, как бы намекал на атмосферу. Прикол даже в том, что на ютубе 100 раз видел геймплей, несмотря на сразу не понравившийся интерфейс, казалось что все круто. Именно казалось, пока не попробовал сам.

Да и еще добавлю, мне не понравилось отсутствие начальных баз с техникой. Это не принципиально для самого геймплея, но доставляет в плане атмосферы. Как к примеру на Границе Каспия в БФ3. Было бы прикольно с новой анимацией, на базе садится в самолет и взлетать. Но увы... оказуалили!
  • NexonSU
    315 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4 Публикаций: 329 ЛЕЙТЕНАНТ
    Silvermaxer написал: »
    Стоит добавить что противотанковая винтовка наносит меньше 20 урона. А значит один пехотинец с полным боезапасом противотанкового оружия не может уничтожить танк. Даже если танк будет стоять статично и не пытаться убить.

Проще убить всадника чем лошадь.
    ~20 патронов
    ~10 демага
    Взорвать можно, но почти нереально. Любой танкист из тебя сделает решето.
  • Silvermaxer
    3181 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield 1, Battlefield V Публикаций: 3,320 СЕРЖАНТ
    NexonSU написал: »
    Silvermaxer написал: »
    Стоит добавить что противотанковая винтовка наносит меньше 20 урона. А значит один пехотинец с полным боезапасом противотанкового оружия не может уничтожить танк. Даже если танк будет стоять статично и не пытаться убить.

Проще убить всадника чем лошадь.
    ~20 патронов
    ~10 демага
    Взорвать можно, но почти нереально. Любой танкист из тебя сделает решето.

Я имел ввиду rocket launcher у штурмовика. В нем если не ошибаюсь 5 снарядов. Стрельба только на сошках и низкий урон и скорость перезарядки. Возможно Дайс задумывали что игроки будут бегать с этими гранатометами и достаточно пары игроков как в БФ4 с РПГ. Но в реальности бегают только снайперы.
    Intel Core i7-9700K 8X 4,90 GHz Turbo • GeForce RTX2070 8Gb • 16Gb DDR4 • 480 Gb SSD • 1To HDD • Windows 10
  • Ruslan_s_tula
    2 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield 1 Публикаций: 2 БОЕЦ
    В целом согласен с автором. 3, 4 покупал только что бы поиграть снайпером. Здесь же играть за снайпера становиться просто не интересно. 10 к 0 закончил раунд, 10 хедшотов. Попасть очень легко. Да и как-то не затянуло...а если вспомнить про цену игры...то вердикт...брать не буду.
  • Areven
    255 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield Hardline, Battlefield 1, Battlefield V Публикаций: 257 СЕРЖАНТ
    Контроль и баллистика у автоматического оружия непредсказуемы и больше смахивает на КСГОшный рандом.

В целом по сеттингу вопросов нет (разве что неудачная карта для бетки) - красиво, масштабно, поезд, лошадки, смена погоды и т.д., с этим ОК.

А вот геймплейная составляющая вызывает некоторые вопросы...а именно: баллистика или рандом начиная со средних дистанций, вырвиглазная миникарта а-ля GTA 3 и сливающиеся на ней иконки, зачастую кривой спот и не отображающиеся на миникарте во время стрельбы противники, анимация на пол экрана некоторого оружия, дичайшая анимация визуальной отдачи автоматического оружия в прицельном режиме, неуклюжее взаимодействие с интерфейсом в целом (консольщина).

Про систему урона, дисбаланс классов и техники говорить не хочу. Пока. Но обратил внимание на то, что за 13 часов меня реснули 1 или 2 раза. Зато сколько раз подох от снайпера - не счесть .

Сильно напоминает battlefront и видно что dice особо над этим не заморачивались... даже HUD схож с тем что был в swbf. Играешь такой в игру сеттинга 1-й мировой и поневоле думаешь о звездных воинах. 1-я мировая напоминает о star wars, карл! Где быть есть атмосфера-то? Кто нам обещал погрузиться "туда"? Что мешает визуализировать интерфейс в стиле того времени, ну или хотя-бы не делать его похожим на SW? А то постоянно преследует страх того, что на тебя ненароком Вейдер из-за скалы выпрыгнет. Я понять не могу, неужели этого не видят? Даже карта в бетке SW была похожая, только там был снег, а тут - песок. Отвлекает от всего этого только действительно поездатый звук. Да и паровоз ниче такой.

Пока игра вызывает двоякое чувство... пробуем дальше.

Наиграл только 13 часов, поэтому все ИМХО.
  • Silvermaxer
    3181 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield 1, Battlefield V Публикаций: 3,320 СЕРЖАНТ
    Заодно плюсик игре поставил за возможность включить мужской голос для сообщений о захвате. Правда все равно голоса монотонные.
    Intel Core i7-9700K 8X 4,90 GHz Turbo • GeForce RTX2070 8Gb • 16Gb DDR4 • 480 Gb SSD • 1To HDD • Windows 10
  • Spirt96
    7 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield Hardline, Battlefield 1 Публикаций: 9 БОЕЦ
    Хз... А мне игра очень понравилась! поживем посмотрим)
  • skroI72
    62 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4 Публикаций: 63 БОЕЦ
    отредактировано Сентябрь 2016
    Самая удобная мини-карта была (имхо) в БФ4, четкая, понятная.
    Но все же орали БФ2 это супель...хотим БФ2 (бэд компани) -мини-карта прямиком оттуда. То что игра скатилась в детскую аркадку пиу пиу , ух как сказать хочется Но забанят.... Ну а то, что это творение напоминает батлфронт...)) скажу просто, кинуть практически 50 процентов любителей вертолетов из бф3,4 ( практически считай кол-во по рейтингу игроков в игре) вы **** дайс - просто ****. Ах да ...ложадка пьять.....да она просто всю игру сделает....где-то я уже это видел....только там собачка была....только забыл уже)))
  • flast1j
    отредактировано Сентябрь 2016
    Areven написал: »

Про систему урона, дисбаланс классов и техники говорить не хочу. Пока. Но обратил внимание на то, что за 13 часов меня реснули 1 или 2 раза. Зато сколько раз подох от снайпера - не счесть .

Вот это кстати дельное замечание. Меня воскресили за все катки лишь 1 раз. Да и на самом деле, бегать и пытаться кого-то воскрешать себе дороже, так как в центре карты как правило происходит хаос. Да и зачем? Человек через 5 секунд все ровно возродится рядом с точкой.

На самолетах кстати играется весьма бодренько. Т.е это такой гибрид между вертами и самолетами из прошлых частей. Только вот как я писал выше, аркадность в них зашкаливает. Даже обзора внутри кабины нету. Как узнать какой маневр делает противник? Есть ли хвост?

Areven написал: »
    А то постоянно преследует страх того, что на тебя ненароком Вейдер из-за скалы выпрыгнет. Я понять не могу, неужели этого не видят? Даже карта в бетке SW была похожая, только там был снег, а тут - песок.

Люто плюсую. Видимо у DICE расширился или заменился состав дизайнеров, где они придумали новый интерфейс под каждый свой будущий продукт. В общем новую батлу и баттлефронт разрабатывали в одно время, те же самые люди. Такая вот копипаста получилась.

• pofig11
    1 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4 Публикаций: 1 БОЕЦ
    Поиграл в Battlefield 1, честно говоря вообще не понравилось, покупать не буду 100%.
  • flast1j
    Оказывается вокруг кабины в самолете можно смотреть, нужно лишь нажать на колесо))
  • ElestraGOD
    89 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield 1, Battlefield V Публикаций: 92 БОЕЦ
    skroI72 написал: »
    Самая удобная мини-карта была (имхо) в БФ4, четкая, понятная.
    Но все же орали БФ2 это супель...хотим БФ2 (бэд компани) -мини-карта прямиком оттуда. То что игра скатилась в детскую аркадку пиу пиу , ух как сказать хочется Но забанят.... Ну а то, что это творение напоминает батлфронт...)) скажу просто, кинуть практически 50 процентов любителей вертолетов из бф3,4 ( практически считай кол-во по рейтингу игроков в игре) вы **** дайс - просто ****. Ах да ...ложадка пьять.....да она просто всю игру сделает....где-то я уже это видел....только там собачка была....только забыл уже)))

Ну да, у тебя убийств с воздушной техники больше всего, личная абида на ДАЙС :D
  • Wolmagister
    34 postsMember, Battlefield, Battlefield 3 Публикаций: 38 БОЕЦ
    Чувак о какой-то кал оф дьюти говорит , ибо 60 процентов того что тут написано - полный бред , и это можно опровергнуть , зайдя в игру ...
  • flast1j
    Wolmagister написал: »
    Чувак о какой-то кал оф дьюти говорит , ибо 60 процентов того что тут написано - полный бред , и это можно опровергнуть , зайдя в игру ...

Ну так попробуй. В чем заключается бред? Причем тут COD вообще?
  • Alemofo
    3 postsMember, Battlefield, Battlefield 4, Battlefield 1 Публикаций: 3 БОЕЦ
    так себе игра, графа класс, все норм кроме всяких там бронепоездов. Пол игры выигрываешь, приходит им бронепоезд и все проигрыш , и так сподряд раз 5, посмотришь ,да и выйдешь надоедает. Команды стараются изначально проигрывать ,чтобы получить заветный тащерский предмет, ну а дальше как я сказал, выигрывают спокойно.
  • AID48
    6 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield 1 Публикаций: 8 БОЕЦ
    Игра похожа на Call of Duty! И это не батла с её масштабными сражениями! Кто не согласен с моими мнением-это ваше личное дело! Запрос на возврат денег уже сделан! Просьба грязью не поливать! Всем спасибо за внимание!
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Привет, незнакомец!

Похоже, вы новенький! Присоединяйтесь к нам, кликнув одну из кнопок ниже!