Победитель в номинации "Разводилово на лавандос года"

antanaka
3 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield Hardline, Battlefield 1 Публикаций: 5 БОЕЦ
отредактировано Ноябрь 2017
На старте BF1 поражал своими ценами, в том числе "нищее русское комьюнити". Но понимая, какого масштаба DICE создают продукт, почти никто, в общем-то, особо неимоверно не был удивлен, ведь игра не просто так весит 60 гигабайт, в каждую единицу информации был вложен человеческий труд, и этот труд должен чем-то оплачиваться, у взрослых людей вопросов по этому поводу не возникает. Даже для меня, кто до сих пор привык воспринимать компьютерную игру как продукт за цену в районе 299р. Не суть.

УДИВЛЕНИЯ стали возникать из ниоткуда в течении следующего года после релиза. Скидки на основной продукт, 40%, прошло меньше месяца с момента релиза. Казалось бы, ну как же так. Цена за воздух (он же Premium Edition) при этом, почему-то, не изменилась. Проходит еще меньше месяца, настаёт пора подарков и ништячков от санты, 50%, кот в мешке (Premium Edition, напомню) всё еще для разработчиков имеет какую-то особую ценность, поэтому значимость результата своего неимоверного труда в поте лица просто так преуменьшать они не вздумали. После была еще череда каких-то подобных подачек, к тому моменту кот в мешке начал слегка помяукивать, и воздух приобрёл некие качества, которые позволяли его уже назвать хотя бы газообразной субстанцией. Далее случается РИВАЛЮЦИЯ в сфере мерчендайзинга, Ultimate получает ребрендинг и даже свой собственный проморолик! В качестве платы за этот проморолик авторы решили, видимо, «подарить» покупателям пару-другую ценных купюр из своего кармана аки ЕС за электричество своим гражданам (здесь аллюзия на снижение цены за Ultimate, уже к тому моменту переименованный и преподнесенный как что-то «абсолютно новое», nechego skazat). СЛУЧИЛОСЬ НЕВОЗМОЖНОЕ, первая скидка на Premium, ОБОЖЕМОЙ, кто это мог допустить? Разве можно это неоценимое творение продавать за такие гроши, за целых 40% от стоимости? Видимо, разработчики совершенно себя не ценят! Как оказалось спустя почти год, можно. Нет, постойте, вы не шутите, 50%? Куда делись остальные 50%? Испарились?

И вот настаёт сегодняшний день, в который не все могли смотреть. По итогу мы выясняем, что ценности для издателя Premium Edition никакой не имеет, равно как и затраченные на его создание силы разработчиков. Быть настолько бессердечным, чтобы цену в 3000р превратить в 900р. Вот она, цена труду целой команды людей.

Давайте теперь перейдем к потребителю. Получается, весь тот продукт, весь этот контент, который мы имеем на руках, который мы приобрели, на самом деле имеет цену в 900р за копию. В это тяжело поверить, но да, такое количество контента действительно на данный момент стоит 900р по мнению того, кто его производит. Вопрос – где контент на остальные 2100р полной стоимости? То, что я (не конкретно я, а человек, приобретавший данный продукт за первоначальную стоимость) получил, и то, что мне было обещано в дальнейшей перспективе, оказывается, имеет цену в 900р, то есть, выходит, что-то должно быть еще на оставшиеся 2100р. Я ведь не воздух купил? Правильно? Этой суммой был оплачен чей-то труд, человек, получивший эти деньги, что-то произвёл. Получается, это «что-то» должно быть отдано покупателю? Поскольку я получил (еще не полностью, не важно) продукт на 900р оплаченного труда, но отдал при этом 3000р. Допустим, из этих 3000 я готов оставить «на чай» 200 рублей в качестве презента лично от себя. В виде чего мне будут вручены остальные 1900р? Возможно, какой-то эквивалент в виде внутриигровой валюты? Я буду с нетерпением ждать.

P.S. Пожалуй, представим, что "аттракциона невиданной щедрости" от ЕА не было, и DLC для BFH и BF4 никто не раздавал, остановимся только на BF1.

Комментарии

• GENERALISIMUSIN
    195 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield 1 Публикаций: 200 СЕРЖАНТ
    Дружище,я тебя полностью поддерживаю,сам когда увидел цену не поверил своим глазам.Сам купил сначала обычную за 1000р в конце декабря по акции,а потом в конце августа прем за 1800р тоже по скидке.Итого 2800р.А теперь можно купить революцию за 1800 со всеми примочками!?
  • MaximkaStyle
    90 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield 1 Публикаций: 92 БОЕЦ
    Я до сих пор в шоке от этой скидки на премиум пасс когда увидел, не поверил, подумал глюк) С чего они решили такую большую скидку сделать) я то безусловно рад т.к приобрел премиум по цене которой он и должен стоить, а не 3 т.р.
  • 0me9a_77
    122 postsMember, Battlefield, Battlefield 4, Battlefield 1, Battlefield V Публикаций: 125 БОЕЦ
    Мне не жалко потраченных 5к рублей за такую хорошую игру (2к - игра + 3к - прем).
    За прошедший год я наиграл почти 800 часов. А впереди еще 2 ДЛС.
    Gigabyte GA-H77-DS3H | Intel Core i7 2600 | 16Gb DDR-III 1600MHz Corsair XMS3 | 500 Gb SSD Western Digital Blue | 2Tb SATA-III Seagate Barracuda XT | KFA2 GeForce GTX 1080 | 750W Chieftec BPS-750C | Thermaltake V9 Black Edition | Win 10 H x64
  • OnlyPeaceNoWar
    385 postsMember, Battlefield, Battlefield 1, Battlefield V Публикаций: 386 СЕРЖАНТ
    Хммм... странно, в чем собственно говоря проблема? В играх, да и вообще в большинстве продуктов основная прибыль от продукта рассчитана на первые месяцы продаж. За данную цены получаешь в теории уникальную возможность первым попробовать данный продукт. Когда сливки сняты вводятся первые скидки, в начале на саму игру, потом на ДЛС, потом выходит издание года. Никто не будет покупать игру которой уже к примеру 1 год, за ту цену, которая была на старте продаж. Что бы привлекать до сих пор сомневающихся необходимо вводить скидки. А скидки на игры всегда есть спустя какое то время.

Все равно, что если ты купил смартфон на старте продаж за 50 000, а спустя год он уже стоит 20 000.

Ничего личного, это просто бизнес.[img][/img]55936a215417.jpg
  • acsel31
    219 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield 1 Публикаций: 220 СЕРЖАНТ
    Сначала решили срубить бабла по-крупному. Все, кто хотел/мог, купили. Дальше начали продавать тем, кто победнее. Сейчас продают за бесценок, ибо по старым большим ценникам никто не купит уже, а так с паршивой овцы - шерсти клок. Так поступают абсолютно все разрабы. Да, обидно, но первые купившие отыграли самый сок. Сейчас в то же французское DLC уже никто не играет, зато на момент, когда я покупал, оно было основным для игры. По сути, за большую цену мы купили большую продолжительность игры. Игра потихоньку умирает, и новички в ней уже меньше времени проведут ,чем ветераны.
  • PROHVOST888
    75 postsMember, Battlefield, Battlefield 3, Battlefield 4, Battlefield Hardline, Battlefield 1, Battlefield V Публикаций: 78 БОЕЦ
    отредактировано Ноябрь 2017
    0me9a_77 написал: »
    Мне не жалко потраченных 5к рублей за такую хорошую игру (2к - игра + 3к - прем).
    За прошедший год я наиграл почти 800 часов. А впереди еще 2 ДЛС.

Согласен. За эти деньги я получил игру , когда захотел не ожидая(скидку) "талого" и удовольствие от игры. Есть так называемые FTP проекты где выманивание денег у игроков в разы круче... Картошки , Арматки всякие и т.д.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Привет, незнакомец!

Похоже, вы новенький! Присоединяйтесь к нам, кликнув одну из кнопок ниже!